С кредитных карт Сбербанка можно будет переводить деньги на дебетовые

В интернет-банке уже появилась такая возможность, позже новый функционал будет запущен и в мобильном приложении, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу банка.

Совершить мгновенный денежный перевод с кредитной карты на дебетовую можно будет по номеру телефона или карты.

«Такой функционал может потребоваться, например, в том случае, если необходимо срочно перевести кому-то деньги, а на дебетовой карте отсутствуют средства. Раньше для этого необходимо было искать банкомат, чтобы снять деньги с кредитной карты и внести их на дебетовую карту», — объяснил изданию вице-президент Сбербанка Игорь Мамонтов.

На переводы с кредитных карт не распространяется беспроцентный период. Проценты по кредиту составляют от 21,9% до 25,9% в зависимости от карты. Кроме того, так же, как и при снятии наличных с кредитной карты, клиенту придётся заплатить комиссию за перевод, которая установлена на уровне 3%, но не менее 390 ₽.

По мнению председателя ассоциации «Электронные деньги» Виктора Достова, если банк запускает такой сервис, значит, многие его клиенты снимают средства с кредитных карт через банкоматы и пополняют ими дебетовые.