Российские интернет-магазины смогут принимать платежи через WeChat Pay

С помощью Яндекс.Кассы российские интернет-магазины и другие онлайн-сервисы смогут встроить в свои приложения и сайты приём платежей ВиЧатом. Это платёжный сервис, который работает как электронный кошелёк на базе популярного китайского мессенджера WeChat.

Как отмечают в компании, новая возможность подойдёт любому онлайн-бизнесу, который уже работает или планирует работать с клиентами из Китая: сервисам продажи билетов на поезда и самолёты, экскурсии, в театры и музеи, сайтам туристических фирм, сервисам доставки еды, заказа такси, интернет-магазинам, обучающим онлайн-курсам и многим другим площадкам.

Яндекс.Касса стала подключать приём платежей через WeChatPay компаниям в офлайне с конца 2018 года. Услуга пользуется популярностью в магазинах российских аэропортов. Теперь принимать платежи через WeChatPay могут и компании, которые развивают онлайн-продажи и хотят продавать китайским туристам или выходить на китайский рынок. 

Покупателю не нужно будет платить комиссию за расчёты через WeChatPay — сервис берёт её только с продавца. При оплате таким образом деньги за покупку списываются с баланса пользователя в мессенджере WeChat или с привязанной к нему банковской карты. За раз человек может потратить на оплату покупок до 646 тысяч ₽, за сутки — примерно до 1,3 миллиона ₽.

Для добавления нового платёжного решения компании — партнёру Яндекс.Кассы нужно будет заключить дополнительное соглашение.