Россияне смогут получить электронный паспорт уже в следующем году

Бумажные паспорта перестанут выдавать уже в 2023 году.

Как пишут РИА Новости, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, к 2024 году россияне должны в полной мере использовать современную форму удостоверения личности. Об этом он заявил в среду на совещании по внедрению электронного документа.

Вице-премьер Максим Акимов отметил, что первое время госпошлина при выдаче электронных паспортов составит 300 рублей (как и в случае с бумажными). Получить документ нового образца можно будет в органах внутренних дел.

Электронный паспорт представляет собой пластиковую карточку размером с банковскую с фотографией владельца, чипом, носителем и возможностью бесконтактного чтения. Срок действия электронного паспорта составит десять лет. На карте будет записана информация о ФИО владельца, дате и месте рождения, адресе проживания, водительских правах, СНИЛС и ИНН. 

«Это крайне защищенный документ с голографическим изображением, криптография российская, с QR кодом», — рассказал Максим Акимов. По его словам, безопасность электронного паспорта будет выше, чем в сфере обращения бумажных паспортов. Его легко и быстро можно будет заблокировать.