Россияне рассказали, на что они копят

У 55,5% россиян есть возможность создавать сбережения, остальные 44,5% не копят, показал интернет-опрос граждан, проживающих в 85 регионах страны.

По результатам опроса «Робот Займер», чаще всего россияне копят на автомобиль, жильё и отпуск. Так, наиболее желанным, но недоступным в данный момент по причине нехватки средств приобретением является личный автомобиль — о накоплениях на его покупку сообщили 17,2% респондентов. На втором месте по популярности у откладывающих деньги граждан находится жильё — 12,7% опрошенных ответили подобным образом. На третьем — отпуск, на который копят 6,2% граждан.

Ещё 3,8% респондентов сберегают деньги для оплаты лечения, 2,8% — откладывают на обучение себя или ребёнка, по 1,9% опрошенных — на покупку бытовой техники и на сезонное обновление гардероба. Реже всего граждане копят деньги на новую мебель — только 1,6% участников опроса сообщили об этом.

Остальные 7,4% опрошенных назвали прочие цели. Среди них самой популярной стало создание финансовой «подушки безопасности» для возможных периодов материального неблагополучия семьи.