Клиенты Сбербанка сталкиваются с хищением средств при работе с платёжными терминалами

В последние две недели участились случаи мошенничества, когда злоумышленники начинают в терминале банка операцию, не завершают её и отходят, а следующий пользователь, вставив карту, сталкивается со списанием денег.

Как пишет «Коммерсантъ», терминал Сбербанка позволяет сначала выбрать назначение платежа, сумму и только в самом конце — способ оплаты — картой или наличными. На завершение операции даётся 90 секунд. Если злоумышленник выберет оплату картой, отойдёт, а следующий клиент в эти полторы минуты вставит свою карту и введёт ПИН-код, то с его карты будут списаны деньги на оплату чужой операции.

Сообщения о таких способах мошенничества стали появляться в интернете на прошлой неделе. Одна из жертв пишет, что при пользовании терминалом с её карты списались 11 тысяч ₽ на чужой счёт в МТС. Другой клиент банка рассказал изданию, что перед ним у терминала была девушка и что-то бесконечно вводила. «Когда она отошла, я, как обычно, увидел: "вставьте карту, введите ПИН-код…" — и 15 тысяч улетело на оплату чужого телефона», — рассказывает он.

По словам собеседника газеты в правоохранительных органах, единичные случаи обращения граждан в полицию по этому поводу поступали ещё полгода назад. Но в последние две недели их количество резко возросло. Во всех случаях мошеннические операции происходили при наличии очереди к терминалу.

Эксперты отмечают, что проблема — в сценарии работы терминала, который можно настроить так, что сначала выбирается способ оплаты, а уже потом — реквизиты. Вторая проблема — слишком длительный тайм-аут. «Базовое» время, после которого терминал прерывает операцию, составляет 30 секунд.

В Сбербанке рекомендуют клиентам внимательно ознакомиться с информацией на экране банкомата, а также обратить внимание на наличие поблизости подозрительных лиц. «В случае сомнений лучше отказаться от проведения операции и проинформировать банк по телефону 900», — говорят там.