Ипотечные заёмщики тратят на обслуживание кредита в среднем 45,8% зарплаты

Россияне со средней зарплатой, оформившие в мае ипотеку на квартиру площадью 40 квадратных метров на 15 лет с первоначальным взносом 20%, будут ежемесячно тратить на обслуживание кредита 45,8% зарплаты, показало исследование Росбанка, пишет РБК.

В апреле показатель был выше — 46,9%, а в феврале — 47,5%. На снижение соотношения ипотечного платежа и доходов повлиял рост зарплат россиян и снижение ставок по ипотеке. По словам главного аналитика «Росбанк Дом» Натальи Ващелюк, в начале 2019 года банки повышали ставки по ипотеке, жилая недвижимость дорожала, однако с марта ни один банк ставок не повышал, а в прошлом месяце некоторые стали снижать.

Как отмечается в исследовании, при направлении на платёж по кредиту 50% зарплаты россияне в среднем могут себе позволить купить на вторичном рынке квартиру площадью 44 квадратных метра.

Доступнее всего квартиры для ипотечных заёмщиков в Магаданской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь при относительно высоких средних зарплатах и низкой стоимости жизни житель в среднем может позволить себе квартиру площадью более 100 квадратных метров.

При средней московской зарплате заёмщик может рассчитывать на квартиру площадью 27,4 квадратного метра. Меньше — только в Приморском крае (26,1) и Севастополе (24,9).