Яндекс.Деньги совместно с Donate.Stream запустили новый сервис для геймеров

Новый сервис — Я.Стример — поможет геймерам собирать донаты во время онлайн-трансляций и через виджеты показывать другим пользователям, как идёт процесс сбора денег.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно зайти на сайт Яндекс.Денег, в меню кошелька выбрать раздел «Сбор денег», а затем — «Я.Стример». Откроется специальная страница, на которой нужно авторизоваться через аккаунт в Яндекс.Деньгах. После этого пользователь сможет привязать электронный кошелёк к Я.Стримеру, настроить виджеты для приёма донатов и информирования зрителей о том, как идёт сбор денег во время трансляции. Далее Я.Стример выдаст уникальную ссылку для приёма донатов, которую можно разместить на стриминговых платформах, например на YouTube, Twitch, Smashcast, СyberHero, WASD.TV, в Одноклассниках, ВКонтакте или Facebook. Сервис работает с программами для потокового вещания — например, OBS Studio, XSplit.

Отправить донат с помощью Я.Стримера зритель может из кошелька в Яндекс.Деньгах или с любой банковской карты. Как только это произойдёт, деньги мгновенно зачислятся на электронный кошелёк стримера. Сервис берёт комиссию только с того, кто получает донаты: 0,5% — за перевод из кошелька, 2,5% — с карты.

«Мы помогаем людям собирать деньги с самыми разными целями — например, на благотворительность и краудфандинговые проекты. Теперь с помощью Яндекс.Денег пользователи могут принимать донаты во время любых онлайн-трансляций. Игровой рынок в России очень большой, и мы рассчитываем, что новый сервис поможет нам привлечь новую активную аудиторию. Мы рассчитываем и на другие стриминговые направления — например, красота, здоровье, реалити-шоу, музыка. К примеру, в Китае эти направления активно набирают популярность. Уверены, в России у них тоже большой потенциал», — говорит Дарья Зайцева, руководитель направления по развитию нового бизнеса Яндекс.Денег.

По данным исследования Яндекс.Кассы и DataInsight, на платформах для игр и стриминга россияне переводят друг другу 11,6 миллиарда ₽ в год. Аудитория стримеров и продавцов игровых объектов в стране составляет около 3 миллионов человек.