ЦБ опубликовал расчёты по стоимости кредитов для зарплатных клиентов банков

Регулятор опубликовал предельные значения полной стоимости кредита (ПСК) за первый квартал 2019 года, впервые выделив в отдельную категорию кредиты для зарплатных клиентов банков.

Среднерыночное значение ПСК для зарплатных клиентов составляет 16%. Банки не могут превышать этот показатель более чем на треть. Таким образом, предельно допустимая ставка составляет 21,4% годовых, пишут «Ведомости».

Для сравнения, предельная стоимость потребительских кредитов в размере до 30 000 ₽ сроком до одного года для клиентов «с улицы» установлена на уровне 40% годовых (среднерыночное значение — 30,3%). При сумме кредита от 30 000 до 100 000 ₽ — 23,8% (17,8%).

Как прокомментировал изданию аналитик Fitch Александр Данилов, теоретически то, что этот показатель выделили отдельно, даёт банкам возможность увеличить ставку по другим потребительским кредитам (раньше среднерыночная ПСК занижалась из-за учёта данных по зарплатным заёмщикам — прим. Сравни.ру). Однако, по его словам, повышенные ЦБ коэффициенты риска по необеспеченным потребкредитам будут ограничивать банки в этом вопросе.