Банки хотят расширить эксперимент по снятию наличных в магазинах

Крупнейшие российские банки участвуют в масштабировании эксперимента на всю страну, рассказал «Известиям» замглавы Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков.

В ЦБ поддерживают расширение сервиса, который сейчас работает в тестовом режиме у отдельных игроков. Так, по словам руководителя службы по защите прав потребителей регулятора Михаила Мамуты, в первую очередь новая возможность должна быть доступна в отдалённых населённых пунктах России, где у банков нет широкой банкоматной сети.  

Как стало известно изданию, в этом году сервис по снятию наличных при покупке в магазинах может быть запущен в торговой сети «Пятёрочка». Тестирование пройдёт в районах с нехваткой банкоматов.

По информации газеты, Сбербанк в прошлом году запустил аналогичный проект в торговых точках малого и среднего бизнеса в удалённых пунктах некоторых регионов. Как уточнили в пресс-службе кредитной организации, крупные торговые сети совместно с банком смогут внедрить такой сервис в сентябре.

Услугу также тестируют банк «Русский стандарт» (в одном магазине сети «Фасоль», входит в группу METRO Cash&Carry), Россельхозбанк (в сыроварне в Истре), Ак Барс банк (в 29 населённых пунктах Татарстана).