Банки активно снижают ставки по ипотеке

За последний месяц как минимум десять крупных банков снизили ставки по ипотеке.

В июле, как пишут «Ведомости», минимальные ставки снизили банк «ФК Открытие» — на 0,3–0,6 процентного пункта (п. п.) до 9,9% годовых, Альфа-Банк — на 0,4–0,8 п. п. до 9,69% годовых, Газпромбанк — на 0,3 п. п. до 10,8% на строящееся жилье и 10,5% годовых на готовое и Дом.РФ — более чем на 1 п. п. до 9,7% и 9,8% соответственно.

«Следует помнить, что лучшие ставки получат далеко не все клиенты — они доступны лишь обладателям идеальной с точки зрения банка кредитной истории», — прокомментировал изданию гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев.

Сегодня также рассматривает возможность снизить ставки по ипотеке Московский кредитный банк, рассказал газете его представитель.  

Ранее в июне ставки в среднем на 0,15–0,6 п. п. снизили Совкомбанк, Промсвязьбанк, «Уралсиб», «Возрождение» и «Абсолют». Райффайзенбанк снизил ставки по госпрограмме «детской» ипотеки.

По прогнозам экспертов, если ключевая ставка и инфляция продолжат снижаться, то к концу года средняя ставка по ипотеке может опуститься ниже 10%.